Chi Siamo

Il Programma Erasmus+ è gestito dalla Commissione europea, DG Istruzione e Cultura, in cooperazione con gli Stati Membri, con l’assistenza dell’EACEA, Agenzia esecutiva per l’istruzione, gli audiovisivi e la cultura e delle Agenzie nazionali dei diversi paesi partecipanti. In Italia la gestione operativa delle azioni decentrate del programma è affidata a tre Agenzie nazionali competenti per ambiti diversi, con il coordinamento di tre autorità nazionali

Agenzia nazionale Erasmus+ INDIRE con sede a Firenze e un ufficio distaccato a Roma
Ambito di competenza: istruzione scolastica, istruzione superiore, educazione degli adulti
L’Agenzia nazionale Erasmus+ Indire comprende anche le Unità nazionali eTwinning e Epale e l’Unità italiana Eurydice
L’Autorità nazionale competente è il MIUR Ministero dell’istruzione, Università e Ricerca, DG Edilizia Scolastica, Fondi Strutturali
per l’Istruzione e Innovazione Digitale.

Agenzia nazionale Erasmus+ INAPP  con sede a Roma
Ambito di competenza: Istruzione e formazione professionale
L’Autorità Nazionale competente per tale ambito è il Ministero del Lavoro e delle Politiche Sociali – DG degli ammortizzatori sociali e della formazione

L’Agenzia Inapp è certificata UNI EN ISO 9001:2015 (certificato di approvazione numero LRQA Italy 10029884). Il riconoscimento garantisce la conformità del sistema di gestione per la qualità dell’A.N. agli standard della norma internazionale e la sua efficacia rispetto alle esigenze del sistema cliente.

Agenzia nazionale per i Giovani, con sede a Roma
Ambito di competenza: Gioventù
Coordinata dalla Presidenza del Consiglio dei Ministri – Dipartimento della Gioventù e del Servizio Civile Nazionale.

INDIRE


Direttore Generale

Flaminio Galli
f.galli@indire.it

Coordinamento

Sara Pagliai
s.pagliai@indire.it


Comunicazione, studi e analisi


Lorenza Venturi
Funzionario responsabile
l.venturi@indire.it
Luca Rosetti
Media relations
l.rosetti@indire.it
Elena Maddalena
Comunicazione
e.maddalena@indire.it



Valentina Riboldi
Comunicazione
v.riboldi@indire.it
Alessia Ricci
Comunicazione
a.ricci@indire.it
Alessandra Ceccherelli
Comunicazione
a.ceccherelli@indire.it



Lorenzo Mentuccia
Comunicazione
l.mentuccia@indire.it
Angela Miniati
Studi e Analisi
a.miniati@indire.it
Luisella Silvestri
Studi e analisi – sede Roma
l.silvestri@indire.it



Claudio Lacoppola
Comunicazione
c.lacoppola@indire.it
Miriam Guerrini
Graphic Designer
m.guerrini@indire.it
Vieri Pestelli
Web Designer
v.pestelli@indire.it



Michele Squillantini
Web Designer
m.squillantini@indire.it

Gestione Programma – Università

Claudia Peritore
Funzionario ufficio Roma
c.peritore@indire.it
Valeria Biggi
Ufficio gestionale Roma
v.biggi@indire.it
Michela Bucci
Ufficio gestionale Roma
m.bucci@indire.it



Alessandra Ceneroni
Ufficio gestionale Roma
a.ceneroni@indire.it
Valentina Conizi
Ufficio gestionale Roma
v.conizi@indire.it
Lara Faroni
Ufficio gestionale Roma
l.faroni@indire.it



Clara Grano
Processo di Bologna
c.grano@indire.it
Alessia Pellegrini
Ufficio gestionale Roma
a.pellegrini@indire.it
Antonella Ratti
Ufficio gestionale Roma
a.ratti@indire.it



Maria Salzano
Ufficio gestionale Roma
m.salzano@indire.it

Affari Generali

Rita Bernabei
Funzionario affari generali
r.bernabei@indire.it
Benedetto Sarappa
Affari generali
b.sarappa@indire.it
Vanessa Fiaschi
Segreteria coordinamento
v.fiaschi@indire.it



Matteo Ceccarelli
Protocollo e magazzino
m.ceccarelli@indire.it
Alessandra Giambuzzi
Servizi giuridico-amministrativi – Sede Roma
a.giambuzzi@indire.it
Sara Panzera
Supporto ufficio legale
s.panzera@indire.it



Roberta Formicola
Gare e Contratti – sede Roma
r.formicola@indire.it
Stefano Calonaci
Ufficio personale
s.calonaci@indire.it
Costanza Cerioli
Gare e Contratti – Sede Roma
c.cerioli@indire.it



Assia Vitiello
Protocollo
a.vitiello@indire.it
Francesco Iacovacci
Affari generali
f.iacovacci@indire.it
Barbara Bianchi
Centralino e protocollo
b.bianchi@indire.it



Duccio Pistolesi
Affari generali
d.pistolesi@indire.it
Marilena Spezzano
Affari Generali
m.spezzano@indire.it
Luca Nicosia
Affari generali
l.nicosia@indire.it



Aziz Soussi
Servizi giuridico-amministrativi – Sede Roma
a.soussi@indire.it

Unità EPALE

Martina Blasi
Unità italiana EPALE
m.blasi@indire.it
Daniela Ermini
Unità italiana EPALE
d.ermini@indire.it
Benedetta Perissi
Unità italiana EPALE
b.perissi@indire.it



Giacomo Scarzanella
Unità italiana EPALE
g.scarzanella@indire.it

Unità Eurydice

Simona Baggiani
Unità italiana Eurydice
s.baggiani@indire.it
Erika Bartolini
Unità italiana Eurydice
e.bartolini@indire.it
Erica Cimò
Unità italiana Eurydice
e.cimo@indire.it



Alessandra Mochi
Unità italiana Eurydice
a.mochi@indire.it

Gestione qualità e audit interni

Paolo Cavicchi
Gestione qualita’ e audit interni
p.cavicchi@indire.it
Barbara Balzano
Gestione qualità e audit interni
b.balzano@indire.it

Gestione Programma – Scuola, Educazione degli adulti

Laura Nava
Funzionario Gestionale
l.nava@indire.it
Chiara Borghi
Ufficio gestionale KA1
c.borghi@indire.it
Martina Iacopetti
Ufficio gestionale KA2
m.iacopetti@indire.it



Francesco Salvi
Ufficio gestionale KA1
f.salvi@indire.it
Rebecca Borgianni
Ufficio gestionale KA2
r.borgianni@indire.it
Donatella Landi
Ufficio gestionale KA2
d.landi@indire.it



Barbara Masserelli
Ufficio gestionale KA2
b.masserelli@indire.it
Caterina Miniati
Ufficio gestionale KA2
c.miniati@indire.it
Laura Natali
Ufficio gestionale KA1
l.natali@indire.it



Silvia Rettori
Ufficio gestionale KA2
s.rettori@indire.it
Giuditta Giulianelli
Ufficio gestionale KA2
g.giulianelli@indire.it
Federico Bartalini
Ufficio gestionale KA2
f.bartalini@indire.it



Pietro Michelacci
Ufficio gestionale KA2
p.michelacci@indire.it
Francesco Barni
Ufficio gestionale KA2
f.barni@indire.it
Alberto Benvenuti
Ufficio gestionale KA1
a.benvenuti@indire.it

Finanziario


Stefania De Lellis
Funzionario
s.delellis@indire.it
Stefano Soda
Valutazione budget, controlli, audit
s.soda@indire.it
Camilla Gradi
Gestione rimborsi personale
c.gradi@indire.it



Daniele Carboncini
Consulenza, gestione contratti, pagamenti
d.carboncini@indire.it
Benedetta Alfani
Ufficio finanziario
b.alfani@indire.it
Stefano Bindi
Consulenza, gestione contratti, pagamenti
s.bindi@indire.it



Tiziana Chiesa
Consulenza, gestione contratti, pagamenti
t.chiesa@indire.it
Silvia Costantini
Consulenza, gestione contratti, pagamenti
s.costantini@indire.it
Valeria Orsini
Consulenza, gestione contratti, pagamenti
v.orsini@indire.it



Lorenzo Guasti
Valutazione budget, controlli, audit
l.guasti@indire.it
Clara Italiano
Valutazione budget, controlli, audit
c.italiano@indire.it
Rosalia Trinchillo
Contabilità
r.trinchillo@indire.it



Tiziana Torniai
Consulenza, gestione contratti, pagamenti
t.torniai@indire.it
Francesca Ricci
Consulenza, gestione contratti, pagamenti
f.ricci@indire.it
Gianluca Moschino
Consulenza, gestione contratti, pagamenti
g.moschino@indire.it
Andrea Corno
Valutazione budget, controlli, audit
a.corno@indire.it
Stefano Dini
Incarichi missione e rimborsi
s.dini@indire.it
Stefano Aiello
Consulenza, gestione contratti, pagamenti
s.aiello@indire.it



Daniele Orsini
Contabilità
d.orsini@indire.it
Loredana Marchioni
Consulenza, gestione contratti, pagamenti
l.marchioni@indire.it

Area Formazione – Ufficio Valutazione

Paolo Del Chiappa
Consulenza, gestione contratti, pagamenti
p.delchiappa@indire.it

Unità eTwinning

Donatella Nucci
Funzionario eTwinning
d.nucci@indire.it
Alexandra Tosi
Unità italiana eTwinning
a.tosi@indire.it
Giulia Felice
Unità italiana eTwinning
g.felice@indire.it



Elena Bettini
Unità italiana eTwinning
e.bettarini@indire.it
Ilaria Saturni
Unità italiana eTwinning
i.saturni@indire.it
Giacomo Bianchi
Unità italiana eTwinning
g.bianchi@indire.it



Konstantinos Ladopoulos
Unità italiana eTwinning
k.ladopoulos@indire.it
Eleonora Vignoli
Unità italiana eTwinning
e.vignoli@indire.it

Ufficio informatico

Leonardo Finetti
Ufficio informatico
l.finetti@indire.it
Paolo Longi
Ufficio informatico
p.longi@indire.it
Matteo Nenci
Ufficio informatico
m.nenci@indire.it

Agenzia Nazionale per i Giovani

Direzione

Giacomo D’Arrigo
Direttore Generale
direzione@agenziagiovani.it
Franco Fagiani
Ufficio ICT
f.fagiani@agenziagiovani.it
Andrea Ferrara
Affari Generali
a.ferrara@agenziagiovani.it



Giovanna Perfetto
Segreteria e protocollo
s.perfetto@agenziagiovani.it
Silvia Strada
Comunicazione
s.strada@agenziagiovani.it


Area Programmi

Serena Angioli
Dirigente Area
s.angioli@agenziagiovani.it
Paola Trifoni
Informazione e consulenza Erasmus+
p.trifoni@agenziagiovani.it
Sara Pietrangeli
Informazione e Consulenza Erasmus+
s.pietrangeli@agenziagiovani.it



Fabiana Di Carlo
Accreditamento SVE
f.dicarlo@agenziagiovani.it
Alessia Cecchini
Responsabile TCA
a.cecchini@agenziagiovani.it
Salvatore Ciccarelli
Valutazione
s.ciccarelli@agenziagiovani.it



Ada Corasaniti
Valutazione
a.corasaniti@agenziagiovani.it
Fabio Ferro
Accreditamento SVE
f.ferro@agenziagiovani.it
Giuseppe Gualtieri
Coordinatore Valutazione
g.gualtieri@agenziagiovani.it



Mirella Olivari
Valutazione
m.olivari@agenziagiovani.it
Luca Pignocco
Valutazione
l.pignocco@agenziagiovani.it
Adele Tinaburri
Monitoraggio
a.tinaburri@agenziagiovani.it



Chiara Tonelli
Gestione contrattuale e finanziaria
c.tonelli@agenziagiovani.it
Anna Giovanna Villani
Valutazione
a.villani@agenziagiovani.it
Claudia Mastropietro
Gestione contrattuale e finanziaria
c.mastropietro@agenziagiovani.it

Area amministrativa

Andrea Chirico
Dirigente Area
a.chirico@agenziagiovani.it
Giovanni Cocco
Gestione contrattuale e finanziaria
g.cocco@agenziagiovani.it
Lorenzo De Vincentiis
Risorse Umane
l.devincentiis@agenziagiovani.it



Andrea Plithakis
Bandi e Gare
a.plithakis@agenziagiovani.it
Roberto Spena
Bandi e Gare
r.spena@agenziagiovani.it
Roberta Petrone
Tesoreria
r.petrone@agenziagiovani.it



Chiara Piccirilli
Bandi e Gare
c.piccirilli@agenziagiovani.it
Emanuela Vulcano
Bandi e Gare
e.vulcano@agenziagiovani.it
Susanna Cerasi
Ufficio finanziario
s.cerasi@agenziagiovani.it

Inapp

Direzione

Isabella Pitoni
Direzione
i.pitoni@inapp.org


Pianificazione

Stefano Guerriero
s.guerriero@inapp.org
Valentina Violi
v.violi@inapp.org
Michela Volpi
m.volpi@inapp.org


Gestione qualità

Simona Alfei
s.alfei@inapp.org
Cristiano Esposito
c.esposito@inapp.org
Mariassunta Canale Parola
m.canaleparola@inapp.org


Segreteria

Cristiano Esposito
c.esposito@inapp.org
Alessia Viri
a.viri@inapp.org


Sistemi informativi

Marilise Varricchio
m.varricchio@inapp.org


Monitoraggio e Analisi Evidence based

Rossano Arenare
r.arenare@inapp.org
Paola Careddu
p.careddu@inapp.org
Roberta Grisoni
r.grisoni@inapp.org


Gestione valutatori esterni

Massimiliano Giordano
m.giordano@inapp.org
Mariassunta Canale Parola
m.canaleparola@inapp.org
Nicolina Torturo
n.torturo@inapp.org

Comunicazione

Massimiliano Giordano
m.giordano@inapp.org
Paola Lottarini
p.lottarini@inapp.org
Viviana Maggi
v.maggi@inapp.org



Stefania Pinardi
s.pinardi@inapp.org


Disseminazione e valorizzazione

Francesca Trani
f.trani@inapp.org


Gestione progetti

Paola Careddu
Coordinatore
p.careddu@inapp.org
Cristina Persechino
c.persechino@inapp.org
Ira Baglione
i.baglione@inapp.org



Barbara Fabrizi
b.fabrizi@inapp.org
Gabriele Genovesi
g.genovesi@inapp.org
Simona Alfei
s.alfei@inapp.org



Erika Alfonsi
e.alfonsi@inapp.org
Gloria Belli
g.belli@inapp.org
Alberto Biagi
a.biagi@inapp.org



Marina Campagna
m.campagna@inapp.org
Isabella Ciocca
i.ciocca@inapp.org
Emanuela Cortese
e.cortese@inapp.org



Sonia Emidi
s.emidi@inapp.org
Arianna Fabrini
a.fabrini@inapp.org
Paola Ferri
p.ferri@inapp.org


Consulenza, monitoraggio e valutazione

Rossano Arenare
r.arenare@inapp.org
Bruno Baglioni
b.baglioni@inapp.org
Laura Borlone
l.borlone@inapp.org



Anna Butteroni
a.butteroni@inapp.org
Susanna D’Alessandro
s.dalessandro@inapp.org
Giuseppina Ferraro
g.ferraro@inapp.org



Antonio Gallo
a.gallo@inapp.org
Stefano Gozzano
s.gozzano@inapp.org
Roberta Grisoni
r.grisoni@inapp.org



Barbara Marino
b.marino@inapp.org
Francesca Saraceni
f.saraceni@inapp.org
Nicolina Torturo
n.torturo@inapp.org