Chi Siamo

Il Programma Erasmus+ è gestito dalla Commissione europea, DG Istruzione e Cultura, in cooperazione con gli Stati Membri, con l’assistenza dell’EACEA, Agenzia esecutiva per l’istruzione, gli audiovisivi e la cultura e delle Agenzie nazionali dei diversi paesi partecipanti. In Italia la gestione operativa delle azioni decentrate del programma è affidata a tre Agenzie nazionali competenti per ambiti diversi, con il coordinamento di tre autorità nazionali

Agenzia nazionale Erasmus+ INDIRE, con sede a Firenze e un ufficio distaccato a Roma
Ambito di competenza: istruzione scolastica, istruzione superiore, educazione degli adulti
L’Agenzia nazionale Erasmus+ Indire comprende anche le Unità nazionali eTwinning e Epale e l’Unità italiana Eurydice
L’Autorità nazionale competente è il MIUR Ministero dell’istruzione, Università e Ricerca, DG Edilizia Scolastica, Fondi Strutturali
per l’Istruzione e Innovazione Digitale.

Agenzia nazionale Erasmus+ INAPP,  con sede a Roma
Ambito di competenza: Istruzione e formazione professionale
L’Autorità Nazionale competente per tale ambito è il Ministero del Lavoro e delle Politiche Sociali – DG degli ammortizzatori sociali e della formazione

L’Agenzia Inapp è certificata UNI EN ISO 9001:2015 (certificato di approvazione numero LRQA Italy 10029884). Il riconoscimento garantisce la conformità del sistema di gestione per la qualità dell’A.N. agli standard della norma internazionale e la sua efficacia rispetto alle esigenze del sistema cliente.

Agenzia Nazionale per i Giovani, con sede a Roma
Ambito di competenza: Gioventù
Coordinata dalla Presidenza del Consiglio dei Ministri – Dipartimento per le Politiche Giovanili e il Servizio Civile Universale.

INDIRE


Direttore Generale

Flaminio Galli
f.galli@indire.it

Coordinamento

Sara Pagliai
s.pagliai@indire.it


Comunicazione


Luca Rosetti
Media relations
l.rosetti@indire.it
Elena Maddalena
Comunicazione
e.maddalena@indire.it
Valentina Riboldi
Comunicazione
v.riboldi@indire.it
Alessia Ricci
Comunicazione
a.ricci@indire.it
Claudio Lacoppola
Comunicazione
c.lacoppola@indire.it

Ufficio Gestione Programma KA1 – KA2 (SE-AE) sede di Firenze

Laura Nava
Funzionario di amministrazione
l.nava@indire.it
Francesco Barni
f.barni@indire.it
Federico Bartalini
f.bartalini@indire.it
Chiara Borghi
c.borghi@indire.it
Rebecca Borgianni
r.borgianni@indire.it
Chiara Falchi
c.falchi@indire.it
Giuditta Maria Giulianelli
g.giulianelli@indire.it
Martina Iacopetti
m.iacopetti@indire.it
Donatella Landi
d.landi@indire.it
Barbara Masserelli
b.masserelli@indire.it
Pietro Michelacci
p.michelacci@indire.it
Caterina Miniati
c.miniati@indire.it
Laura Natali
l.natali@indire.it
Silvia Rettori
s.rettori@indire.it
Francesco Salvi
f.salvi@indire.it

Ufficio Affari Generali

Rita Bernabei
Funzionario affari generali
r.bernabei@indire.it
Alessandra Giambuzzi
a.giambuzzi@indire.it
Roberta Formicola
r.formicola@indire.it
Stefano Calonaci
s.calonaci@indire.it
Costanza Cerioli
c.cerioli@indire.it
Assia Vitiello
a.vitiello@indire.it
Francesco Iacovacci
f.iacovacci@indire.it
Aziz Soussi
a.soussi@indire.it
Sara Panzera
s.panzera@indire.it
Cardelli
Matteo Ceccarelli
m.ceccarelli@indire.it
Gesmundo
Vanessa Fiaschi
v.fiaschi@indire.it

Unità italiana EPALE

Lorenza Venturi
Funzionario di amministrazione
l.venturi@indire.it
Daniela Ermini
d.ermini@indire.it
Benedetta Perissi
b.perissi@indire.it
Giacomo Scarzanella
g.scarzanella@indire.it
Alessandra Ceccherelli
a.ceccherelli@indire.it
Martina Blasi
m.blasi@indire.it

Unità italiana Eurydice

Simona Baggiani
s.baggiani@indire.it
Erika Bartolini
e.bartolini@indire.it
Erica Cimò
e.cimo@indire.it
Alessandra Mochi
a.mochi@indire.it

Audit interni SGQ

Di Pietro
Barbara Balzano
b.balzano@indire.it

Ufficio Gestione Programma – KA1 – KA2 (HE) sede di Roma

Claudia Peritore
Funzionario
c.peritore@indire.it
Valeria Biggi
v.biggi@indire.it
Michela Bucci
m.bucci@indire.it
Alessandra Ceneroni
a.ceneroni@indire.it
Valentina Conizi
v.conizi@indire.it
Lara Faroni
l.faroni@indire.it
Clara Grano
c.grano@indire.it
Antonella Ratti
a.ratti@indire.it
Maria Salzano
m.salzano@indire.it
Alessia Pellegrini
a.pellegrini@indire.it

Ufficio Finanziario


Stefania De Lellis
Funzionario
s.delellis@indire.it
Stefano Bindi
s.bindi@indire.it
Stefano Soda
Valutazione budget, controlli, audit
s.soda@indire.it
Camilla Gradi
Liquidazione rimborsi trasferte
c.gradi@indire.it
Daniele Carboncini
Consulenza, gestione contratti, pagamenti
d.carboncini@indire.it
Benedetta Alfani
Consulenza, gestione contratti, pagamenti
b.alfani@indire.it
Tiziana Chiesa
Consulenza, gestione contratti, pagamenti
t.chiesa@indire.it
Silvia Costantini
Consulenza, gestione contratti, pagamenti
s.costantini@indire.it
Valeria Orsini
Consulenza, gestione contratti, pagamenti
v.orsini@indire.it
Lorenzo Guasti
Valutazione, controlli
l.guasti@indire.it
Clara Italiano
Valutazione, controlli
c.italiano@indire.it
Francesca Ricci
Consulenza, gestione contratti, pagamenti
f.ricci@indire.it
Gianluca Moschino
Consulenza, gestione contratti, pagamenti
g.moschino@indire.it
Andrea Corno
Valutazione , controlli
a.corno@indire.it
Stefano Dini
Liquidazioni rimborsi trasferte
s.dini@indire.it
Daniele Orsini
Registr. contabili, emissioni mandati di pagamento e reversali di incasso
d.orsini@indire.it
Paolo Del Chiappa
Consulenza, gestione contratti, pagamenti
p.delchiappa@indire.it
Fabbrizzi
Consulenza, gestione contratti, pagamenti
Tiziana Torniai
Consulenza, gestione contratti, pagamenti
t.torniai@indire.it
Tricarico
Consulenza, gestione contratti, pagamenti
Rosalia Trinchillo
Registr. contabili, emissioni mandati di pagamento e reversali di incasso
r.trinchillo@indire.it
Lorenzetti
Liquidazioni rimborsi trasferte
Benedetto Sarappa
Liquidazioni fatture funzionamento
b.sarappa@indire.it

Analisi, studi, statistiche, misurazione impatto

Lorenza Venturi
l.venturi@indire.it
Paolo Cavicchi
p.cavicchi@indire.it
Angela Miniati
a.miniati@indire.it
Luisella Silvestri
l.silvestri@indire.it

Unità italiana eTwinning

Donatella Nucci
Funzionario eTwinning
d.nucci@indire.it
Alexandra Tosi
Unità italiana eTwinning
a.tosi@indire.it
Giulia Felice
Unità italiana eTwinning
g.felice@indire.it
Elena Bettini
Unità italiana eTwinning
e.bettini@indire.it
Ilaria Saturni
Unità italiana eTwinning
i.saturni@indire.it
Giacomo Bianchi
Unità italiana eTwinning
g.bianchi@indire.it
Konstantinos Ladopoulos
Unità italiana eTwinning
k.ladopoulos@indire.it
Eleonora Vignoli
Unità italiana eTwinning
e.vignoli@indire.it
Lorenzo Mentuccia
l.mentuccia@indire.it

IT

Remo Gozzi
r.gozzi@indire.it
Paolo Longi
Ufficio informatico
p.longi@indire.it
Matteo Nenci
Ufficio informatico
m.nenci@indire.it
Leonardo Finetti
Ufficio informatico
l.finetti@indire.it

Coordinamento Amministrativo e Responsabile Budget

Stefania De Lellis
Funzionario di amministrazione
s.delellis@indire.it

Agenzia Nazionale per i Giovani

Direzione

Domenico De Maio
Direttore Generale
direzione@agenziagiovani.it

Ufficio ICT
ict@agenziagiovani.it
Andrea Ferrara
Affari Generali
a.ferrara@agenziagiovani.it



Giovanna Perfetto
Segreteria e protocollo
g.perfetto@agenziagiovani.it
Silvia Strada
Comunicazione
s.strada@agenziagiovani.it


Area Programmi

Serena Angioli
Dirigente Area
s.angioli@agenziagiovani.it
Paola Trifoni
Informazione e consulenza Erasmus+
p.trifoni@agenziagiovani.it
Sara Pietrangeli
Informazione e consulenza Erasmus+
s.pietrangeli@agenziagiovani.it



Fabiana Di Carlo
Accreditamento SVE
f.dicarlo@agenziagiovani.it
Alessia Cecchini
TCA
a.cecchini@agenziagiovani.it
Salvatore Ciccarelli
Valutazione
s.ciccarelli@agenziagiovani.it



Ada Corasaniti
Valutazione
a.corasaniti@agenziagiovani.it
Fabio Ferro
Accreditamento SVE
f.ferro@agenziagiovani.it
Giuseppe Gualtieri
Coordinatore Valutazione
g.gualtieri@agenziagiovani.it



Mirella Olivari
Valutazione
m.olivari@agenziagiovani.it
Luca Pignocco
Valutazione
l.pignocco@agenziagiovani.it
Adele Tinaburri
Monitoraggio
a.tinaburri@agenziagiovani.it



Chiara Tonelli
Gestione contrattuale e finanziaria
c.tonelli@agenziagiovani.it
Anna Giovanna Villani
Valutazione
a.villani@agenziagiovani.it
Claudia Mastropietro
Gestione contrattuale e finanziaria
c.mastropietro@agenziagiovani.it

Area amministrativa

Andrea Chirico
Dirigente Area
a.chirico@agenziagiovani.it
Giovanni Cocco
Gestione contrattuale e finanziaria
g.cocco@agenziagiovani.it
Lorenzo De Vincentiis
Risorse Umane
l.devincentiis@agenziagiovani.it



Andrea Plithakis
Bandi e Gare
a.plithakis@agenziagiovani.it
Roberto Spena
Bandi e Gare
r.spena@agenziagiovani.it
Roberta Petrone
Tesoreria
r.petrone@agenziagiovani.it



Chiara Piccirilli
Bandi e Gare
c.piccirilli@agenziagiovani.it
Emanuela Vulcano
Bandi e Gare
e.vulcano@agenziagiovani.it
Susanna Cerasi
Ufficio finanziario
s.cerasi@agenziagiovani.it

Inapp

Direzione

Ismene Tramontano
Direzione
i.tramontano@inapp.org


Pianificazione

Valentina Violi
Referente
v.violi@inapp.org
Michela Volpi
Referente
m.volpi@inapp.org
Stefano Guerriero
s.guerriero@inapp.org


TCA e supporto alle reti

Valentina Violi
Referente
v.violi@inapp.org
Ira Baglione
i.baglione@inapp.org


Gestione qualità

Mariassunta Canale Parola
Referente
m.canaleparola@inapp.org
Cristiano Esposito
c.esposito@inapp.org


Segreteria

Cristiano Esposito
Referente
c.esposito@inapp.org
Alessia Viri
a.viri@inapp.org


Sistemi informativi

Marilise Varricchio
Referente
m.varricchio@inapp.org


Monitoraggio e Analisi Evidence based

Roberta Grisoni
Referente
r.grisoni@inapp.org
Paola Careddu

p.careddu@inapp.org

Rossano Arenare

r.arenare@inapp.org

Franca Fiacco
f.fiacco@inapp.org


Gestione valutatori esterni

Mariassunta Canale Parola
Referente
m.canaleparola@inapp.org
Massimiliano Giordano
m.giordano@inapp.org
Nicolina Torturo
n.torturo@inapp.org

Comunicazione

Stefania Pinardi
Referente
s.pinardi@inapp.org
Paola Lottarini

p.lottarini@inapp.org

Massimiliano Giordano

m.giordano@inapp.org

Viviana Maggi
v.maggi@inapp.org


Disseminazione e valorizzazione

Francesca Trani
Referente
f.trani@inapp.org


Promozione digitale dei risultati Erasmus+

Matilde Tobia
Referente
m.tobia@inapp.org
Bruno Baglioni
b.baglioni@inapp.org
Susanna D’Alessandro
s.dalessandro@inapp.org


Gestione progetti

Paola Careddu
Coordinatore
p.careddu@inapp.org
Cristina Persechino

c.persechino@inapp.org

Ira Baglione

i.baglione@inapp.org



Barbara Fabrizi
b.fabrizi@inapp.org
Gabriele Genovesi
g.genovesi@inapp.org
Erika Alfonsi
e.alfonsi@inapp.org



Gloria Belli
g.belli@inapp.org
Alberto Biagi
a.biagi@inapp.org



Marina Campagna
m.campagna@inapp.org
Isabella Ciocca
i.ciocca@inapp.org
Emanuela Cortese
e.cortese@inapp.org



Sonia Emidi
so.emidi@inapp.org
Arianna Fabrini
a.fabrini@inapp.org
Paola Ferri
p.ferri@inapp.org
Lorenza Virgili
l.virgili@inapp.org


Consulenza, monitoraggio e valutazione

Rossano Arenare
Coordinatore
r.arenare@inapp.org
Laura Borlone

l.borlone@inapp.org

Anna Butteroni

a.butteroni@inapp.org




Giuseppina Ferraro
g.ferraro@inapp.org
Antonio Gallo
a.gallo@inapp.org
Roberta Grisoni
r.grisoni@inapp.org



Barbara Marino
b.marino@inapp.org
Francesca Saraceni
f.saraceni@inapp.org
Nicolina Torturo
n.torturo@inapp.org