Contatti ambito Scuola

Helpdesk

helpdesk telefonico con i seguenti orari:
martedì e venerdì 10.30-12.30
mercoledì 14.00-16.00

Contatti:
erasmusplus@indire.it
settore finanziario:
erasmusplus_finanziario@indire.it

Azione chiave 1 – Mobilità per l’apprendimento

mobilitascuola@indire.it 055 2380388
Chiara Borghi
Laura Natali
Francesco Salvi

Consulenza, gestione contratti, pagamenti
Daniele Carboncini d.carboncini@indire.it 055 2380400
Tiziana Mariotti Chiesa t.mariottichiesa@indire.it 055 2380432

Valutazione budget, capacità finanziaria
erasmusplus_valutazionebudget@indire.it

Valutazione budget, controlli, audit
Clara Italiano, c.italiano@indire.it 055 2380401
Stefano Soda, s.soda@indire.it 055 2380441
Lorenzo Guasti, l.guasti.erasmusplus@indire.it 055 2380429
Andrea Corno, a.corno@indire.it  055 2380398

Azione chiave 2 – Partenariati strategici

Partenariati strategici composti solo da scuole KA229
partenariatiscuola@indire.it  tel.055 2380389/436
Francesco Barni
Federico Bartalini
Rebecca Borgianni
Donatella Landi
Barbara Masserelli
Caterina Miniati

Consulenza, gestione contratti, pagamenti
Silvia Costantini, s.costantini@indire.it 055 2380397
Stefano Bindi, s.bindi@indire.it 055 2380447
Valeria Orsini, v.orsini@indire.it 055 2380439
Gianluca Moschino, g.moschino@indire.it 055 2380754
Niccolò Bani, n.bani@indire.it
Michele Tricarico, m.tricarico@indire.it

Partenariati strategici misti KA201 (scuola e altre organizzazioni)
partenariatistrategici@indire.it   tel. 055 2380387/326
Giuditta Giulianelli
Silvia Rettori

Consulenza, gestione contratti, pagamenti
Stefano Aiello s.aiello@indire.it  tel.0552380718
Valeria Orsini v.orsini@indire.it tel. 0552380439

Valutazione budget, capacità finanziaria
erasmusplus_valutazionebudget@indire.it

Valutazione budget, controlli, audit
Clara Italiano, c.italiano@indire.it 055 2380401
Stefano Soda, s.soda@indire.it 055 2380441
Lorenzo Guasti, l.guasti.erasmusplus@indire.it 055 2380429
Andrea Corno, a.corno@indire.it 055 2380398