Contatti ambito Scuola

Helpdesk

helpdesk telefonico nei seguenti giorni: martedì, mercoledì, venerdì 10,30-12,30
Contatti:
erasmusplus@indire.it
settore finanziario:
erasmusplus_finanziario@indire.it

Azione chiave 1 – Mobilità per l’apprendimento

mobilitascuola@indire.it 055 2380388
Chiara Borghi
Laura Natali
Francesco Salvi

Consulenza, gestione contratti, pagamenti
Daniele Carboncini d.carboncini@indire.it 055 2380400
Tiziana Mariotti Chiesa t.mariottichiesa@indire.it 055 2380432

Valutazione budget, capacità finanziaria
erasmusplus_valutazionebudget@indire.it

Valutazione budget, controlli, audit
Clara Italiano, c.italiano@indire.it 055 2380401
Stefano Soda, s.soda@indire.it 055 2380441
Lorenzo Guasti, l.guasti.erasmusplus@indire.it 055 2380429
Andrea Corno, a.corno@indire.it in aspettativa fino a settembre 2018

Azione chiave 2 – Partenariati strategici

Partenariati strategici composti solo da scuole
partenariatiscuola@indire.it 055 2380389/436
Francesco Barni
Federico Bartalini
Rebecca Borgianni (in congedo)
Donatella Landi
Barbara Masserelli
Caterina Miniati

Partenariati strategici misti (scuola e altre organizzazioni)
partenariatistrategici@indire.it 055 2380387/326
Giuditta Giulianelli
Silvia Rettori

Consulenza, gestione contratti, pagamenti
Silvia Costantini, s.costantini@indire.it 055 2380397
Stefano Bindi, s.bindi@indire.it 055 2380447
Valeria Orsini, v.orsini@indire.it 055 2380439
Gialnuca Moschino, g.moschino@indire.it 055 2380754

Valutazione budget, capacità finanziaria
erasmusplus_valutazionebudget@indire.it

Valutazione budget, controlli, audit
Clara Italiano, c.italiano@indire.it 055 2380401
Stefano Soda, s.soda@indire.it 055 2380441
Lorenzo Guasti, l.guasti.erasmusplus@indire.it 055 2380429
Andrea Corno, a.corno@indire.it 055 2380398
Paolo Del Chiappa, p.delchiappa@indire.it 055 2380449