Contatti ambito Università

 

Ufficio Gestionale
Capo Unità e ICP (International Contact Point): Claudia Peritore: c.peritore@indire.it
Helpdesk telefonico al seguente numero: 06 54210483
dal lunedì al giovedì: 09.00 – 13.00 & 14.00 – 16.30
il venerdì: 09.00 – 13.30
@: KA103 – KA108 mobilitahe@indire.it
@: KA107 icm@indire.it
@: KA203 partenariatistrategici_he@indire.it

Ufficio Finanziario
Capo Unità: Stefania De Lellis: s.delellis@indire.it
Helpdesk telefonico Ufficio finanziario sede di Firenze (vedi contatti sotto)
martedì, mercoledì, venerdì 10,30-12,30
@: erasmusplus_finanziario@indire.it

Azione chiave 1 – Mobilità per l’apprendimento Programme Country

Mobilità Studenti a fini di studio – Mobilità Studenti a fini di traineeship – Mobilità di staff e personale da impresa – Studenti/staff con esigenze speciali – OLS Online Language Support – OLS Online Language Support – Mobility Consortia – ECHE – ECAS/URF/PIC
@: mobilitahe@indire.it
@: mtool@indire.it
Tel: 06.54210483

Alessia Pellegrini: a.pellegrini@indire.it
Alessandra Ceneroni: a.ceneroni@indire.it
Valentina Conizi: v.conizi@indire.it
Maria Salzano: m.salzano@indire.it

 

Azione chiave 1 – Mobilità per l’apprendimento Partner Country

@: icm@indire.it
Tel: 06.54210483

Clara Grano: c.grano@indire.it
Valeria Biggi: v.biggi@indire.it
Lara Faroni: l.faroni@indire.it
Michela Bucci: m.bucci@indire.it

 

Erasmus Mundus Joint Master Degrees; Capacity Building for Higher Education; Jean Monnet

Claudia Peritore: c.peritore@indire.it
Clara Grano: c.grano@indire.it
Antonella Ratti: a.ratti@indire.it

 

Ufficio finanziario sede di Firenze

Consulenza, gestione contratti, pagamenti
Benedetta Alfani, b.alfani@indire.it 0552380450 (Partner Country)
Loredana Marchioni, l.marchioni@indire.it 0552380450 (Partner Country)
Francesca Ricci, f.ricci@indire.it 055 2380428 (Programme Country)
Tiziana Torniai, t.torniai@indire.it 055 2380701 (Programme Country)

Valutazione budget, capacità finanziaria
erasmusplus_valutazionebudget@indire.it

Valutazione budget, controlli, audit
Lorenzo Guasti, l.guasti.erasmusplus@indire.it 055 2380429
Clara Italiano, c.italiano@indire.it 055 2380401
Stefano Soda, s.soda@indire.it 055 2380441

Azione chiave 2 – Partenariati strategici

@: partenariatistrategici_he@indire.it
Tel: 06.54210483

Antonella Ratti: a.ratti@indire.it
Valeria Biggi: v.biggi@indire.it

Ufficio finanziario sede di Firenze

Consulenza, gestione contratti, pagamenti

Benedetta Alfani, b.alfani@indire.it 0552380450
Loredana Marchioni, l.marchioni@indire.it 0552380450

Valutazione budget, capacità finanziaria
erasmusplus_valutazionebudget@indire.it

Valutazione budget, controlli, audit
Lorenzo Guasti, l.guasti.erasmusplus@indire.it 055 2380429
Clara Italiano, c.italiano@indire.it 055 2380401
Stefano Soda, s.soda@indire.it 055 2380441