Contatti ambito Università

 

Helpdesk telefonico al seguente numero: 06 54210483
dal lunedì al giovedì: 09.00 – 13.00 & 14.00 – 16.30
il venerdì: 09.00 – 13.30
@: erasmus@indire.it  

Helpdesk telefonico Ufficio finanziario sede di Firenze (vedi contatti sotto)
martedì, mercoledì, venerdì 10,30-12,30
@: erasmusplus_finanziario@indire.it

Azione chiave 1 – Mobilità per l’apprendimento

@: mobilitahe@indire.it

Clara Grano: c.grano@indire.it
Mobilità Studenti a fini di studio (Programme & Partner Countries)
Titoli di Master Congiunto Erasmus Mundus

Valeria Biggi: v.biggi@indire.it
Mobilità Studenti a fini di traineeship (Programme & Partner Countries)

Alessandra Ceneroni: a.ceneroni@indire.it
Mobilità di staff e personale da impresa (Programme & Partner Countries)
Studenti con esigenze speciali
OLS Online Language Support

Michela Bucci: m.bucci@indire.it
OLS Online Language Support
ECAS/URF/PIC

Maria Salzano: m.salzano@indire.it, mtool@indire.it
Mobility Consortia
Mobility Tool

 

 – Ufficio finanziario sede di Firenze –

Consulenza, gestione contratti, pagamenti
Francesca Ricci, f.ricci@indire.it 055 2380428
Tiziana Torniai, t.torniai@indire.it 055 2380701
Benedetta Alfani b.alfani@indire.it 0552380450

Valutazione budget, capacità finanziaria
erasmusplus_valutazionebudget@indire.it

Valutazione budget, controlli, audit
Clara Italiano, c.italiano@indire.it 055 2380401
Stefano Soda, s.soda@indire.it 055 2380441
Lorenzo Guasti, l.guasti.erasmusplus@indire.it 055 2380429
Andrea Corno, a.corno@indire.it

Azione chiave 2 – Partenariati strategici

@: partenariatistrategici_he@indire.it

Antonella Ratti: a.ratti@indire.it
Consulenza e gestione

Valeria Biggi: v.biggi@indire.it
Consulenza e gestione

 

 – Ufficio finanziario sede di Firenze –

Consulenza, gestione contratti, pagamenti
Francesca Ricci, f.ricci@indire.it 055 2380428
Tiziana Torniai, t.torniai@indire.it 055 2380701
Benedetta Alfani b.alfani@indire.it 0552380450

Valutazione budget, capacità finanziaria
erasmusplus_valutazionebudget@indire.it

Valutazione budget, controlli, audit
Clara Italiano, c.italiano@indire.it 055 2380401
Stefano Soda, s.soda@indire.it 055 2380441
Lorenzo Guasti, l.guasti.erasmusplus@indire.it 055 2380429
Andrea Corno, a.corno@indire.it