Istruzione superiore


Erasmus+ contribuisce alla formazione dello spazio europeo dell'istruzione, allo sviluppo di programmi di studio transnazionali e transdisciplinari, a metodi innovativi di apprendimento e di insegnamento. Promuove le possibilità di impiego, l'inclusione sociale, l'innovazione e la sostenibilità ambientale in Europa e oltre, offrendo a tutti gli studenti la possibilità di studiare o di formarsi all'estero

Contatti

L’Agenzia nazionale Erasmus+ Indire ha attivo un servizio di helpdesk telefonico e email:

06 54210483

lunedì – giovedì 09.00 – 13.00 & 14.00 – 16.30

venerdì 09.00 – 13.30

erasmusplus@indire.it

Azione chiave 1
Mobilità per l’apprendimento 
Programme Country

mobilitahe@indire.it

Alessandra Ceneroni: a.ceneroni@indire.it
Valentina Conizi: v.conizi@indire.it
Alessia Pellegrini: a.pellegrini@indire.it
Giulia Rosina: g.rosina@indire.it
Maria Salzano: m.salzano@indire.it

Azione chiave 1
Mobilità per l’apprendimento
Partner Country

icm@indire.it

Bendetta Alfani: b.alfani@indire.it
Michela Bucci: m.bucci@indire.it
Lara Faroni: l.faroni@indire.it
Clara Grano: c.grano@indire.it
Loredana Marchioni: l.marchioni@indire.it

Azione chiave 2
Partenariati

partenariatistrategici_he@indire.it

Enrico Barbini: e.barbini@indire.it
Valeria Biggi: v.biggi@indire.it
Marta Festa: m.festa@indire.it
Antonella Ratti: a.ratti@indire.it

Scopri di più su questo Settore

Storie e buone pratiche