Conferenza e premiazione europea eTwinning ad Atene

Valentina Riboldi

27/10/2016 / 29/10/2016 - All Day

Nei giorni 27-29 ottobre 2016 ad Atene (Grecia), presso l’Hotel Intercontinental Athenaeum, l’Unità europea eTwinning/EUN, in collaborazione con l’Unità nazionale greca, organizza l’annuale Conferenza europea eTwinning.

Alla Conferenza di Atene partecipano oltre 500 persone provenienti da tutta Europa fra docenti, staff delle varie Unità eTwinning, membri della Commissione europea e dell’Agenzia esecutiva EACEA, nonché esperti del settore dell’istruzione.

Nel programma della Conferenza è inclusa la cerimonia di premiazione dei Premi europei eTwinning 2016 che non si è potuta tenere, com’era previsto, nel mese di aprile a Bruxelles a causa degli attentati terroristici di quel periodo. I progetti eTwinning che saranno premiati sono stati svolti nell’a.s. 2014/15.

A breve sarà diffuso il link con maggiori info sul programma e la diretta streaming.

L’Unità eTwinning Italia partecipa alla Conferenza con una delegazione di 24 persone così selezionati:

  • 7 membri dell’Unità eTwinning Italia;
  • 1 rappresentante del MIUR;
  • 5 docenti che hanno svolto progetti eTwinning vincitori di Premi europei 2016: Paola Cascione (Premio speciale Mediterraneo), Antonella Ciriello (Runner-up Premio europeo cat. 16-19 anni), Maria Teresa Asprella Libonati e Rosanna Russo (Premio speciale Lingua inglese), Giuseppa Piccotti (Premio speciale Mevlana).

I restanti posti disponibili sono stati assegnati attingendo alla lista dei docenti che hanno ottenuto il Certificato di Qualità nazionale (NQL) per progetti eTwinning dell’a.s. 2014/15, ad esclusione di coloro che hanno ricevuto il Premio nazionale eTwinning 2015 e/o che hanno già partecipato a Conferenze europee eTwinning in passato e/o che sono già stati invitati alla Conferenza europea 2016 a spese di altre Unità (europea o nazionali).

Questi i nominativi selezionati:

Asprella Libonati Maria Teresa IIS Duni-Levi Matera

Bono Concetta IIS “G. B. Impallomeni” – Sez. Liceo Classico Milazzo (ME)

Campagna Biagina IIS “G. B. Impallomeni” – Sez. Liceo Classico Milazzo (ME)

Cascione Paola Liceo Classico Statale “Q. Orazio Flacco” Bari

Ciriello Antonella ITCS “Maria Lazzari” Dolo

Filliol Laura DDS IV di Pinerolo – Plesso Primaria “F. Parri” Pinerolo (TO)

Folisi Antonella ICS “Octavia” di Roma Roma (RM)

Galeazzi Katia ITES “Caio Plinio Secondo” Como (CO)

Gerardi Monica IC Via Volsino “Esopo” Roma (RM)

Mapelli Rosangela Liceo “M.G. Agnesi” Merate (LC)

Marcialis Anna Chiara Liceo Statale “Pitagora” Isili (CA)

Musella Ornella Istituzione Scolastica “Luigi Barone” Verrés (AO)

Piccotti Giuseppa Scuola Sec. di I Grado “Mastro Giorgio-Nelli” Gubbio

Ricceri Riccardo ICS “F. Severi” – Plesso Primaria “A. Curina” Arezzo (AR)

Russo Rosanna IIS Duni-Levi Matera

Terrassan Sara IC “Buonarroti” Rubano (PD)

 


 

Maggiori info sulle Conferenze eTwinning