Istruzione scolastica


Erasmus+ contribuisce alla costruzione dello Spazio europeo dell'educazione, promuove la qualità dell’insegnamento e della formazione, lo sviluppo di competenze chiave per l’apprendimento, le competenze digitali, l’accesso a un’istruzione di qualità per tutti e lo sviluppo dell’identità europea.

Contatti

L’Agenzia nazionale Erasmus+ Indire ha attivo un servizio di helpdesk telefonico e email

martedì e venerdì 10.30-12.30 – mercoledì 14.00-16.00
erasmusplus@indire.it

Azione chiave 1
Mobilità per l’apprendimento

mobilitascuola@indire.it
accreditamentoscuola@indire.it
055 2380388

Chiara Borghi
Laura Natali
Francesco Salvi

Consulenza, gestione contratti, pagamenti
Tiziana Mariotti Chiesa
t.mariottichiesa@indire.it
055 2380432

Azione chiave 2
Partenariati

partenariatiscuola@indire.it  
tel.055 2380389/436

Francesco Barni
Federico Bartalini
Rebecca Borgianni
Chiara Falchi
Donatella Landi
Barbara Masserelli
Caterina Miniati

Partenariati di cooperazione
partenariatistrategici@indire.it 
Giuditta Giulianelli  055 2380387
Silvia Rettori 055 2380326

Consulenza, gestione contratti, pagamenti KA229
Silvia Costantini
s.costantini@indire.it tel. 055 2380397
Stefano Bindi
s.bindi@indire.it tel. 055 2380447
Gianluca Moschino
g.moschino@indire.it tel. 055 2380754
Michele Tricarico
m.tricarico@indire.it 055 2380731

Valutazione budget

Valutazione budget, capacità finanziaria
erasmusplus_valutazionebudget@indire.it

Valutazione budget, controlli, audit
Clara Italiano, c.italiano@indire.it 055 2380401
Stefano Soda, s.soda@indire.it 055 2380441
Lorenzo Guasti, l.guasti.erasmusplus@indire.it 055 2380429
Andrea Corno, a.corno@indire.it  055 2380398

Scopri di più su questo Settore

Storie e buone pratiche

Pubblicazioni