Chi Siamo

Il Programma Erasmus+ è gestito dalla Commissione europea, DG Istruzione e Cultura, in cooperazione con gli Stati Membri, con l’assistenza dell’EACEA, Agenzia esecutiva per l’istruzione, gli audiovisivi e la cultura e delle Agenzie nazionali dei diversi paesi partecipanti. In Italia la gestione operativa delle azioni decentrate del programma è affidata a tre Agenzie nazionali competenti per ambiti diversi, con il coordinamento di tre autorità nazionali

Agenzia nazionale Erasmus+ INDIRE con sede a Firenze e un ufficio distaccato a Roma
Ambito di competenza: istruzione scolastica, istruzione superiore, educazione degli adulti
L’Agenzia nazionale Erasmus+ Indire comprende anche le Unità nazionali eTwinning e Epale e l’Unità italiana Eurydice
Coordinata dal Ministero dell’istruzione, Università e Ricerca, DG Affari internazionali e DG per l’Università

Agenzia nazionale Erasmus+ ISFOL, con sede a Roma
Ambito di competenza: Istruzione e formazione professionale
Coordinata dal Ministero del Lavoro e delle Politiche Sociali, DG per le politiche attive, i servizi per il lavoro e la formazione.
L’Agenzia Isfol è certificata ISO 9001:2008 (certificato di approvazione numero LRC 141301/QMS).
Il riconoscimento garantisce la conformità del sistema di gestione per la qualità dell’A.N. agli standard della norma internazionale
e la sua efficacia rispetto alle esigenze del sistema cliente.

Agenzia nazionale per i Giovani, con sede a Roma
Ambito di competenza: Gioventù
Coordinata dalla Presidenza del Consiglio dei Ministri – Dipartimento della Gioventù e del Servizio Civile Nazionale.

Indire

Coordinamento

  • All
Sara Pagliai
Coordinatrice AN

Affari Generali

  • All
Rita Bernabei
Funzionario affari generali
Barbara Bianchi
Centralino e protocollo
Stefano Calonaci
Ufficio personale
Matteo Ceccarelli
Protocollo e magazzino
Costanza Cerioli
Eventi - Sede Roma
Vanessa Fiaschi
Segreteria coordinamento
Roberta Formicola
Eventi - sede Roma
Alessandra Giambuzzi
Servizi giuridico-amministrativi - Sede Roma
Francesco Iacovacci
Affari generali
Sara Panzera
Supporto ufficio legale
Benedetto Sarappa
Affari generali
Assia Vitiello

Comunicazione, studi e analisi

  • All
Elena Bettini
Studi e analisi
Alessandra Ceccherelli
Claudio Lacoppola
Elena Maddalena
Angela Miniati
Studi e analisi
Valentina Riboldi
Comunicazione
Alessia Ricci
Comunicazione - sede Roma
Luisella Silvestri
Studi e analisi - sede Roma
Lorenza Venturi
Lorenza Venturi
Funzionario responsabile

Unità EPALE

  • All
Martina Blasi
Unita' italiana EPALE
Daniela Ermini
Unita' italiana EPALE
Benedetta Perissi
Unita' italiana EPALE
Giacomo Scarzanella
Unita' EPALE Italia

Unità Eurydice

  • All
Simona Baggiani
Unità italiana Eurydice
Erica Bartolini
Unità italiana Eurydice
Erica Cimò
Unità italiana Eurydice
Alessandra Mochi
Unità  italiana Eurydice

Gestione Programma – Università

  • All
Valeria Biggi
Ufficio gestionale Roma
Michela Bucci
Ufficio gestionale Roma
Alessandra Ceneroni
Ufficio gestionale Roma
Lara Faroni
Ufficio gestionale Roma
Clara Grano
Processo di Bologna
Claudia Peritore
Funzionario ufficio Roma
Antonella Ratti
Ufficio gestionale Roma
Maria Salzano
Ufficio gestionale Roma
Aziz Soussi
Ufficio gestionale Roma

Ufficio informatico

  • All
Leonardo Finetti
Ufficio informatico
Paolo Longi
Ufficio informatico
Francesco Mugnai
Progettazione Web
Matteo Nenci
Ufficio informatico

Gestione Programma – Scuola, Educazione degli adulti

  • All
Francesco Barni
Ufficio gestionale KA2
Federico Bartalini
Ufficio gestionale KA2
Alberto Benvenuti
Ufficio gestionale KA1
Chiara Borghi
Ufficio gestionale KA1
Rebecca Borgianni
Ufficio gestionale KA2
Giuditta Giulianelli
Ufficio gestionale KA2
Martina Iacopetti
Ufficio gestionale KA1
Donatella Landi
Ufficio gestionale KA2
Barbara Masserelli
Ufficio gestionale KA2
Pietro Michelacci
Ufficio gestionale KA2
Caterina Miniati
Ufficio gestionale KA2
Laura Natali
Ufficio gestionale KA2
Laura Nava
Funzionario Gestionale
Silvia Rettori
Ufficio gestionale KA2
Francesco Salvi
Ufficio gestionale KA1

Finanziario

  • All
Benedetta Alfani
Ufficio finanziario
Stefano Bindi
Consulenza, gestione contratti, pagamenti
Daniele Carboncini
Consulenza, gestione contratti, pagamenti
Paolo Del Chiappa
Consulenza, gestione contratti, pagamenti
Tiziana Chiesa
Consulenza, gestione contratti, pagamenti
Andrea Corno
Valutazione budget, controlli, audit
Silvia Costantini
Consulenza, gestione contratti, pagamenti
Stefano Dini
Incarichi missione e rimborsi
Camilla Gradi
Gestione rimborsi personale
Lorenzo Guasti
Valutazione budget, controlli, audit
Clara Italiano
Valutazione budget, controlli, audit
Stefania De Lellis
Gianluca Moschino
Consulenza, gestione contratti, pagamenti
Valeria Orsini
Consulenza, gestione contratti, pagamenti
Francesca Ricci
Consulenza, gestione contratti, pagamenti
Stefano Soda
Valutazione budget, controlli, audit
Tiziana Torniai
Consulenza, gestione contratti, pagamenti
Rosalia Trinchillo

Gestione qualità e audit interni

  • All
Barbara Balzano
Gestione qualita' e audit interni
Paolo Cavicchi
Gestione qualita' e audit interni

Unità eTwinning

  • All
Giacomo Bianchi
Unità italiana eTwinning
Massimiliano D’Innocenzo
Unità italiana eTwinning
Giulia Felice
Unità italiana eTwinning
Lorenzo Mentuccia
Donatella Nucci
Funzionario eTwinning
Ilaria Saturni
Unità italiana eTwinning
Alexandra Tosi
Unità italiana eTwinning

Agenzia Nazionale per i Giovani

Direzione

  • All
Giacomo D’Arrigo
Direttore Generale
Giovanna Perfetto
Segreteria e protocollo
Vincenza Trincone
Segreteria e protocollo

Area Comunicazione e Progetti speciali

  • All
Sara Pietrangeli
Informazione e Consulenza
Silvia Strada
Paola Trifoni

Area Programmi

  • All
Fabiana Di Carlo
Accreditamento SVE
Alessia Cecchini
Ada Corasaniti
Fabio Ferro
Giuseppe Gualtieri
Mirella Olivari
Roberta Petrone
Luca Pignocco
Tiziana Sferlazza
Adele Tinaburri
Chiara Tonelli
Anna Giovanna Villani

Area amministrativa

  • All
Susanna Cerasi
Ufficio finanziario
Andrea Chirico
Giovanni Cocco
Ufficio Contabilità Programmi
Franco Fagiani
Andrea Ferrara
Contabilita' Programmi
Floriana Pischedda
Andrea Plithakis
Roberto Spena
Contabilità Programmi
Lorenzo De Vincentiis

Isfol

Direzione

  • All
Franca Fiacco

Pianificazione

  • All
Anna Sveva Balduini
Stefano Guerriero
Valentina Violi
Michela Volpi

Gestione qualità

  • All
Simona Alfei
Bruno Baglioni

Segreteria

  • All
Maria Cappella
Cristiano Esposito
Alessia Viri

Sistemi informativi

  • All
Tito Giustozzi
Marilise Varricchio

Area Comunicazione

  • All
Laura Agneni
Comunicazione
Paola Lottarini
Stefania Pinardi
Comunicazione
Francesca Trani
Disseminazione

Gestione progetti

  • All
Alessandro Airò
Erika Alfonsi
Gloria Belli
Alberto Biagi
Marina Campagna
Umberto Cappuccio
Paola Careddu
Coordinatore
Isabella Ciocca
Emanuela Cortese
Arianna Fabrini
Paola Ferri
Alessandra Paganelli
Cristina Persechino

Consulenza, monitoraggio e valutazione

  • All
Rossano Arenare
Coordinatore
Bruno Baglioni
Valentina Benni
Laura Borlone
Joanna Busalacchi
Anna Butteroni
Susanna D’Alessandro
Roberta Grisoni
Giovanna Mangano
Giovanna De Mottoni
Francesca Saraceni