Il Programma


Paesi partecipanti

Paesi Erasmus+

Partecipano a Erasmus+ tutti gli Stati membri dell’UE.

Inoltre al Programma sono associati i seguenti Paesi terzi:

  • i membri dell’Associazione europea di libero scambio (EFTA) che sono membri dello Spazio economico europeo (SEE): Norvegia, Islanda, Liechtenstein;
  • i Paesi in via di adesione, i Paesi candidati e i potenziali candidati: Repubblica di Macedonia del Nord, Repubblica di Turchia e Repubblica di Serbia.

Gli Stati membri dell’UE e i suddetti Paesi terzi associati al Programma di seguito sono denominati “Paesi aderenti al Programma“.

I Paesi aderenti al Programma possono prendere pienamente parte a tutte le azioni del Programma Erasmus+.

In conformità dell’articolo 17 del regolamento, in casi debitamente giustificati e nell’interesse dell’Unione, sono ammissibili alle azioni Erasmus+ anche i soggetti di altri Paesi terzi non associati al Programma (di seguito denominati “Paesi partner“).

I Paesi partner possono prendere parte ad alcune azioni del Programma, secondo determinati criteri o condizioni. Saranno assegnati finanziamenti alle organizzazioni di tali Paesi all’interno dei territori riconosciuti dal diritto internazionale. I richiedenti e i partecipanti devono rispettare eventuali restrizioni all’assistenza esterna dell’UE imposte dal Consiglio europeo.

Anche in questi casi, le candidature devono essere in linea con i valori generali dell’UE del rispetto della dignità umana, della libertà, della democrazia, dell’uguaglianza, dello Stato di diritto e del rispetto dei diritti umani, compresi i diritti delle persone appartenenti a minoranze, come previsto dall’articolo 2 del Trattato dell’Unione europea.

I Paesi partner sono raggruppati in base agli strumenti finanziari dell’azione esterna dell’UE.

Paesi aderenti al Programma

image/svg+xml Countries of Europe

Stati membri dell’Unione europea (UE)
Belgio, Bulgaria, Repubblica ceca, Danimarca, Germania, Estonia, Irlanda, Grecia, Spagna, Francia, Croazia, Italia, Cipro, Lettonia, Lituania, Lussemburgo, Ungheria, Malta, Paesi Bassi, Austria, Polonia, Portogallo, Romania, Slovenia, Slovacchia, Finlandia, Svezia
Paesi extra UE aderenti al Programma
Repubblica di Macedonia del Nord, Serbia, Islanda, Liechtenstein, Norvegia, Turchia

Paesi Terzi

Regione 1 – Balcani occidentali
Albania, Bosnia-Erzegovina, Kosovo, Montenegro
Regione 2 – Paesi del partenariato orientale
Armenia, Azerbaigian, Bielorussia, Georgia, Moldova, Territorio dell’Ucraina riconosciuto dal diritto internazionale
Regione 3 – Paesi del Mediterraneo meridionale
Algeria, Egitto, Israele, Giordania, Libano, Libia, Marocco, Palestina, Siria, Tunisia
Regione 4 – Federazione russa
Territorio della Russia riconosciuto dal diritto internazionale
Regione 6 – Asia
Afghanistan, Bangladesh, Bhutan, Cambogia, Cina, Filippine, India, Indonesia, Laos, Malaysia, Maldive, Mongolia, Myanmar, Nepal, Pakistan, Repubblica democratica popolare di Corea, Sri Lanka, Thailandia e Vietnam
Regione 7 – Asia centrale
Kazakhstan, Kirghizistan, Tagikistan, Turkmenistan, Uzbekistan
Regione 8 – America latina
Argentina, Bolivia, Brasile, Colombia, Costa Rica, Cuba, Ecuador, El Salvador, Guatemala, Honduras, Messico, Nicaragua, Panama, Paraguay, Perù, Venezuela
Regione 9 – Middle East
Iran, Iraq, Yemen
Regione 10 – Sud Africa
Sud Africa
Regione 11 – Asia Caraibi Pacifico
Angola, Antigua e Barbuda, Bahamas, Barbados, Belize, Benin, Botswana, Burkina Faso, Burundi, Camerun, Cabo Verde, Ciad, Comore, Congo, Dominica, Eritrea, Eswatini, Etiopia, Figi, Gabon, Gambia, Ghana, Giamaica, Gibuti, Grenada, Guinea, Guinea-Bissau, Guyana, Haiti, Isole Cook, Isole Marshall, Isole Salomone, Kenya, Kiribati, Lesotho, Liberia, Madagascar, Malawi, Mali, Mauritania, Maurizio, Mozambico, Namibia, Nauru, Niger, Nigeria, Niue, Palau, Papua Nuova Guinea, Repubblica centrafricana, Repubblica della Costa d’Avorio, Repubblica democratica del Congo, Repubblica dominicana, Repubblica della Guinea equatoriale, Repubblica democratica di Timor Leste, Ruanda, Saint Kitts e Nevis, Santa Lucia, Saint Vincent e Grenadine, Samoa, Sao Tomé e Principe, Senegal, Seychelles, Sierra Leone, Somalia, Stati federati di Micronesia, Sud Sudan, Sudan, Suriname, Tanzania, Togo, Tonga, Trinidad e Tobago, Tuvalu, Uganda, Vanuatu, Zambia, Zimbabwe
Regione 12 – Paesi industrializzati: Paesi del Consiglio di cooperazione del Golfo
Arabia Saudita, Bahrein, Emirati arabi uniti, Kuwait, Oman, Qatar
Regione 13 – Altri paesi industrializzati
Australia, Brunei, Canada, Cile, Hong Kong, Giappone, (Repubblica di) Corea, Macao, Nuova Zelanda, Singapore, Taiwan, Stati Uniti d’America, Uruguay
Regione 14
Isole Fær Øer, Svizzera, Regno Unito